Строительством \"Охта-центра\" займётся прокуратура

На модерации Отложенный

Министр культуры Александр Авдеев направил в прокуратуру Санкт-Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому разрешение на возведение небоскреба в рамках «Охта-центра» было дано с нарушением закона. Заказчик строительства называл «печальными» действия министра.

Министерство культуры выступило против строительства 400-метрового небоскреба «Охта-центр» в Санкт-Петербурге и будет принимать решительные меры, чтобы не допустить его возведения, заявил в четверг, 8 октября, министр культуры РФ Александр Авдеев.

«Мое мнение разделяют и другие сотрудники министерства», – сказал он. Авдеев не уточнил, когда появится официальное заявление по этому поводу, отметив, что это произойдет, «когда будет сделан полный юридический анализ документов». По мнению министра, если башня будет построена, то это испортит исторический облик Петербурга.

Слово и дело

По словам советника министра Натальи Уваровой, Авдеев в тот же день, 8 октября, направил прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву заключение Росохранкультуры относительно строительства \"Охта центра\".

\"Согласно заключению Росохранкультуры, правительством Санкт-Петербурга при подготовке и принятии указа дать разрешение на отклонение от предельного параметра разрешенного строительства или объекта капитального строительства на земельном участке по адресу Санкт-Петербург, Красногвардейска площадь, дом 2 литера К были допущены нарушения законодательства\", – говорится в этом документе.

Уварова сообщила РИА Новости, что министр обратился к прокурору города с просьбой принять необходимые меры прокурорского реагирования, и что копия заключения Росохранкультуры направлена губернатору Санкт-Петербурга.

Министр – еще не министерство

Представитель заказчика строительства, компании «Общественно-деловой центр «Охта», Андрей Вермишев, комментируя ИТАР-ТАСС высказывание Авдеева, заявил, что далеко не все сотрудники Министерства культуры разделяют позицию главы ведомства.

«К сожалению, частное мнение, публично высказанное чиновником такого уровня, не может расцениваться как личное – это уже позиция министерства, – сказал представитель ОДЦ «Охта». – Это печально, так как, по нашей информации, далеко не все в Министерстве культуры разделяют данную позицию…На наш взгляд, это заявление служит примером использования служебного положения для навязывания личной точки зрения людям, которые плохо информированы о проекте \"Охта-центр», – подчеркнул он.

ЮНЕСКО против \"Охты\"

Исторический центр Санкт-Петербурга представлен от России в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Три года назад комитет по Всемирному наследию организации зафиксировал, что в случае разрешения на строительство башни \"Охта-центра\" объект будет выведен из списка Всемирного наследия и переведен в список объектов, находящихся под угрозой.

Вермишев утверждает, что строительство ОДЦ \"Охта\" будет вестись вне исторической части Санкт-етербурга, и вне охраняемой зоны ЮНЕСКО.

Он также добавил, что по заказу компании влияние архитектурной доминанты \"Охта-центра\" было оценено тремя независимыми группами экспертов. «Их вердикт однозначен – шпиль «Охта-центра» не испортит историко-архитектурных панорам Петербурга», – отметил Вермишев.

Каждый хочет отметиться

Вице-президент союза Московских архитекторов Михаил Хазанов, последовательно выступающий против строительства питерского небоскреба, считает, что в данном случае министр культуры Александр Авдеев проявил мужество и принципиальность.

Историю с «Охта-центром» Хазанов назвал «отвратительной от начала до конца». «В советское время каждый градоначальник хотел отметиться высоким строительством в своем городе. Многим городам был нанесен непоправимый ущерб. Достаточно вспомнить Ярославль, где среди замечательной застройки возникли некие высотные объекты, которые абсолютно разрушили весь городской ландшафт», – сказал архитектор GZT.RU.

«Охта-центр» – имиджевый объект, но Петербург прекрасно обходился и обойдется без такого имиджа, – продолжил Хазанов. – Нет никаких предпосылок к высотному строительству вблизи охранных зон исторической застройки, нет предпосылок разрушать архитектурный ансамбль Петербурга. Все культурные люди России, я абсолютно уверен, будут против. Я вообще не понимаю, почему во время нашей Великой депрессии нужно строить объект с таким бюджетом, который не нужен ни для чего другого, кроме как для самоутверждения огромной корпорации (\"Газпром\" – GZT.RU), которая и без этого вполне популярна».

Как строят «Охту»

Постановление, разрешающее строительство высотного здания в составе общественно-делового центра «Охта-центр», в конце сентября подписала губернатор Валентина Матвиенко, вызвав недовольство архитекторов, археологов, представителей общественности, а также политиков.

Многофункциональный комплекс общественно-деловой центр «Охта» планируется возвести в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на набережной Невы напротив Смольного собора. На этом историческом месте ранее располагались шведский замок Ландскрона и крепость Ниеншанц, Охтинская верфь.

Компания \"Газпром\" намерена вложить в строительство комплекса 60 млрд рублей. На первом этапе планируется возвести высотную доминанту комплекса – шпиль «Охта-центра», разработанный британским архитектурным бюро RMJM, высотой 396 метров. Предполагается, что его строительство завершится в 2013 году. Генеральным подрядчиком строительства выбрана международная компания Arabtec Construction, специалисты которой уже возводят самый большой небоскреб в мире в городе Дубай.

Всего строительство центра \"Охта\" предполагает три очереди. Полностью реализовать проект планируется в 2016 году, а окупаемость проекта оценивается в срок не менее 10 лет.