СМИ: Кержаков, Жирков и Широков не попадут в состав сборной России на Евро-2016

На модерации Отложенный

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий решил не вызывать на чемпионат Европы-2016 футболистов Романа Широкова, Юрия Жиркова и Александра Кержакова, сообщает газета «Спорт-Экспресс».

По данным издания, решение по Кержакову связано с тем, что игрок сбавил во второй половине сезоне и 29 мая будет задействован в финале Кубка Швейцарии, что помешает подготовке к первенству Европы.

Широков не проходит в основной состав ЦСКА, а у Жиркова, по данным источника, после товарищеского матча со сборной Франции в марте начался конфликт со Слуцким. Тренерский штаб не устраивало то, как Жирков выполняет тактические установки. С тех пор Жирков и Слуцкий не общаются, утверждает газета.

Ключевым моментом стало желание главного тренера сохранить положительную атмосферу в сборной. Согласно ряду проведенных исследований и консультаций, наличие в коллективе возрастных игроков, не получающих возможности выйти на поле, с высокой вероятностью может негативно сказаться на микроклимате внутри команды, пишет издание.



По информации СМИ, третьим вратарем в заявке сборной должен стать голкипер «Локомотива» Гилерме, а не Станислав Крицюк из ФК «Краснодар». Также тренерский штаб рассчитывает на полузащитника «Шальке 04» Романа Нойштедтера, который к началу Евро-2016 должен получить российское гражданство.

24 мая национальная сборная приступит к подготовке к Евро-2016, который пройдет с 10 июня по 10 июля во Франции. Команда соберется в Москве и вылетит в Швейцарию, где пройдет учебно-тренировочный сбор. Предполагается, что официально состав сборной России будет озвучен 21 или 22 мая. В итоговую заявку войдут 23 футболиста.

Матчи чемпионата Европы пройдут во Франции с 10 июня по 10 июля. Российская сборная на групповом этапе сыграет в квартете В с командами Англии, Уэльса и Словакии.