Руководство \"Охта центра\" не согласно с Минкультом

На модерации Отложенный

Руководство «Охта центра» считает, что министерство культуры РФ не может корректно оценивать проект, поскольку никогда не обращалось в ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» за материалами по нему, сообщает сегодня пресс-служба «Охта центра».

«Мы еще раз подчеркиваем, что строительство общественно-делового района «Охта центр» будет осуществляться за пределами исторической части города и вне охранных зон ЮНЕСКО. Зона предполагаемого строительства «Охта центра» – это депрессивный район со слабо развитой инфраструктурой, к нему примыкают промышленные здания и многополосная автомагистраль. При строительстве «Охта центра» ни одно сколь-нибудь значимое здание не будет снесено либо подвергнуто опасности. В процессе строительства не будут также создаваться инфраструктурные проблемы для исторического центра города. Проектом «Охта центр» предусматривается благоустройство части Красногвардейского района Петербурга, создание здесь современной инфраструктуры, в том числе деловой, социальной и транспортной. Уже сейчас вокруг «Охта центра» различными компаниями, не входящими в группу «Газпром», планируется строительство современных бизнес-комплексов. Таким образом, на Охте создается новый деловой район», – говорится в распространенном сегодня сообщении авторов проекта.

«Охта центр» – не частный проект «Газпрома», а элемент стратегического плана правительства города по формированию Нового Петербурга, который позволит Старому Петербургу гармонично развиваться в привычном для него формате города-музея, подчеркивается в пресс-релизе.

Сегодня очевидно, что Старый Петербург физически не способен выполнять роль делового центра. Равным образом сохранение архитектурного наследия города невозможно в условиях перегруженности его исторической части офисами, бизнес-центрами и штаб-квартирами крупных компаний. Задача состоит в том, чтобы освободить Старый Петербург от не свойственной ему роли делового центра, переместив деловую активность на правый берег Невы. Строительство «Охта центра» во многом будет этому способствовать. И подавляющее большинство горожан это хорошо понимают.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Министерство культуры поддержало противников «Охта-центра». «Минкультуры России полагает целесообразным органам государственной власти Санкт-Петербурга и всем заинтересованным организациям провести согласительное совещание для выработки консолидированного решения и готово направить представителей на указанное совещание», – предлагают чиновники. Ранее в министерство поступила информация по указанному вопросу от академика архитектуры Российской академии архитектуры и строительных наук, члена Межведомственного совета по особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации при Минкультуры России Вячеслава Орфинского, в котором академик говорит о «пагубности такого строительства для облика одного из красивейших городов мира».