Работа на пенсии сохраняет здоровье

На модерации Отложенный

Исследование 12 189 человек, проведенное сотрудниками Университета Мэриленда (США), показало, что те его участники, которые продолжают работать после выхода на пенсию, пусть и не полный день, имеют более крепкое здоровье, чем обычные пенсионеры.

На момент начала исследования испытуемым было от 51 до 61 года. Каждые два года на протяжении шести лет респонденты сообщали специалистам о состоянии физического и психического здоровья, финансовом положении, занятости и образе жизни. Испытуемые также проходили медицинские обследования в клиниках. Анализируя полученные данные, исследователи учитывали пол, образование и социальный статус участников.

Как выяснилось, пенсионеры, устраивавшиеся на работу, сходную с основным видом деятельности в предыдущие годы, были психически более здоровыми, чем те, кто сидел на пенсии, не работая.

Однако у полностью поменявших после выхода на пенсию вид деятельности умственные расстройства были нередки. Ученые объясняют это тем, что необходимость адаптироваться к новой работе вызывает у людей стрессы, что негативно сказывается на психическом здоровье.

Что касается физического состояния испытуемых, то оно оказалось напрямую связано с психическим. Если человек не испытывал стрессов, выйдя на пенсию, он вел более активный образ жизни и реже страдал старческими недугами.