Путин: технику будет выгоднее производить в России, чем ввозить

На модерации Отложенный

Правительство будет повышать пошлины на ввозимую в страну готовую технику и понижать их на импортируемые детали. Таким образом, зарубежные компании получат еще один стимул для открытия производства в России. Об этом Владимир Путин заявил уже в Ярославле, куда приехал знакомиться с работой местных предприятий. Премьер посетил сразу несколько производств, и не только отечественных.

Это самый большой из 25, что есть в мире, завод фирмы \"Камацу\". Господин Цукамото повторил это премьеру Владимиру Путину несколько раз. Директор японского концерна гордится еще и тем, что отстоял этот проект в самый разгар кризиса. И теперь может показать высокому гостю в действии первые ярославские японские экскаваторы.

В ответ Владимир Путин сообщил: собирать технику в России скоро будет выгоднее, чем ввозить готовую из-за рубежа. Пошлины на детали станут ниже. Это сигнал тем, кто еще не решился открыть сборочное производство здесь.

По соседству, на заводе \"Автодизель\" - все свое, российское. Здесь собирают двигатели для отечественных строительных машин. В цехах - все так же чисто. Завод на борьбу с кризисом получил 10 миллиардов рублей. И вот приходит в себя. Посмотрев на эту красоту, глава правительства попросил найти ему кузнеца Николая Шутрова.

Оказывается, тот написал ему письмо по электронной почте. Путину показали его в самолете по пути в Ярославль. Шутров там писал: Вас водят по чистым цехам! Вы придите посмотрите к нам, в кузницу.

Премьер пригласил кузнеца в свою машину и сказал, поехали, покажите сами. В кузнице и правда было темно и очень шумно. Владимир Путин признался, что сразу вспомнил детство, когда он ходил в такие же цеха, где работал его отец. Это конечно не сравнить с новым японским заводом. Но с другой стороны, \"Автодизелю\" - уже больше 50-ти лет. А реконструкция только начинается.

А премьер-министр в это время уже летел в Рыбинск. На другое старинное предприятие - Научно-производственное объединение \"Сатурн\". Вот последний гражданский двигатель СаМ-146, на котором уже летают первые самолеты \"Сухой Суперджет-100\". В 2012 году они должны пополнить авиапарки российских компаний.

А также самое что ни на есть ноу-хау: двигатель для российского самолета 5-го поколения.

Как на нем могут летать истребители, Владимир Путин наблюдал накануне, в подмосковном Жуковском. Он лично следит за созданием самолета 5-го поколения. С самого начала. И намерен это делать и дальше. На совещании в Рыбинске он подытожил, антикризисные меры начали давать эффект.

\"Главное - не допустили банкротства. Надо выполнить и все социальные обязательства. Кадрами разбрасываться нельзя. В условиях создания новых производств они будут очень востребованы\", - уверен премьер.

Новые продукты Путину тоже показали. Это - нано-напыление на инструменты. С ним оборудование будет работать в 4 раза дольше обычного.