Нацисты удобряли поля пеплом узников Освенцима

Нацисты проводили специальную подготовку палачей концентрационных лагерей, заставляли инженеров увеличить возможности крематориев по сжиганию людей, пепел от сожженных тел узников Освенцима отправлялся в Германию для использования в промышленности и сельском хозяйстве, свидетельствуют предоставленные \"Интерфаксу\" архивные материалы ФСБ России.

\"В школе (учебной роте) по истреблению людей, в основном еврейской национальности и цыган, учили, что такую национальность, как еврей мы должны уничтожить на территории Германии и оккупированных немецкими войсками стран и районов Советского союза потому, что эта национальность никогда не хочет работать на физических работах, а занимается торговлей, обманом и унижением других национальностей, в частности, немцев, что они всегда пролазают на высокие должностные посты и тем самым ущемляют такую национальность как немцев, а цыгане вообще живут на обманах и поэтому всех цыган и евреев мы - немцы должны будем уничтожить от малого до старого, чтобы эта нация вообще не существовала на земле\", - свидетельствует нацистский офицер.

Эта цитата из содержащегося в архивных материалах протокола допроса командира отделения в охранном батальоне СС дивизии СС \"Мертвая голова\", унтер-офицера Эдуарда Гайслера, который нес охрану концентрационных лагерей в Освенциме и Ораниенбурге.

Архивные материалы подтверждают, что нацисты предпринимали меры по техническому совершенствованию крематориев, поскольку они не справлялись с количеством подлежащих сожжению людей.

\"Я хорошо помню, что этот разговор происходил между мною и инженером Прюфер[ом] весной 1942 г., точно месяца не помню, после того, как инженер Прюфер вернулся из командировки из концлагеря Освенцим, где он производил опробование печей в новом построенном крематории После имевшегося разговора между мною и инженером Прюфер[ом] у меня зародилась мысль спроектировать печи- крематории системы конвейера, и я приступил к созданию этого проекта для массового сжигания трупов в концентрационных лагерях\", - заявил на допросе 21 марта 1946 года Зандер Фриц, который работал главным инженером на заводе фирмы \"Топф\". Он также рассматривал и утверждал проекты строительства печей- крематориев, предназначавшихся для концлагерей Бухенвальда, Освенцима, Дахау, Гросс-Разен и Маутхаузен.

Он признался, что спроектированный им крематорий, в отличие от старых, должен был \"механизированно подать в печь трупы для сжигания, поступая туда под тяжестью своего собственного веса, самотеком по огнеупорной площадке, имевшей уклон сорок градусов, трупы сваливались на решетку и, находясь под воздействием огня - сгорали\".

Узник Освенцима Эпштайн Бретольд, еврей, гражданин Чехословакии, профессор по детским болезням, свидетельствует, что 80% прибывающих в лагерь людей подвергалось немедленному уничтожению, а 20% людей - отобранные специалисты - оставлялись для работы на разных предприятиях.



Из протокола допроса свидетеля Б.Эпштайна 2 апреля 1945 года: \"Обреченных на смерть людей по прибытию в лагерь раздевали и вводили в специальное помещение, оборудованное в виде бани с душевыми приспособлениями. Таким образом, люди думали, что их ведут мыться. Но как только помещение до отказа наполнялось людьми, а входило туда одновременно от 3 до 4 тысяч, закрывались плотно двери, затем выкачивался воздух и впускался удушающий газ, называемый \"циан\". Через две-три минуты наступала смерть для собранных в помещении людей. После того, как все были умерщвлены, в это помещение входила зондеркоманда из заключенных во главе с одним СС-овцем. Ими производился осмотр трупов, при котором снимались ценности, браслеты, кольца, вырывались золотые зубы, у женщин отрезались волосы. Собранные таким образом женские волосы отправлялись в Германию для использования в промышленности.

После осмотра вся масса трупов сносилась в специальные печи, где они сжигались. Образующийся от сжигания трупов пепел частью отправлялся в Германию для использования в промышленности и сельском хозяйстве, а частью вывозился в Вислу\".

26 января 2007 года Генеральная ассамблея ООН приняла Резолюцию 61/255 \"Отрицание Холокоста\", осуждающую отрицание Холокоста как исторического факта, и провозгласила 27 января, день освобождения концлагеря \"Освенцим\", Международным днем памяти жертв Холокоста.

Как пояснил \"Интерфаксу\" научный сотрудник Центрального архива ФСБ России, кандидат философских наук, доцент Владимир Макаров, с архивами по Освенциму может ознакомиться любой гражданин. Для этого необходимо написать обращение в Центральный архив ФСБ с указанием цели ознакомления с архивами.

Если речь идет об ознакомлении с уголовным делом, по которому человек был осужден, а затем реабилитирован, то для ознакомления с этими материалами необходимо согласие самого реабилитированного, а в случае его смерти - родственников умершего. В другом случае возможно ознакомление со следственными делами в отношении реабилитированных лиц лишь по истечении 75 лет.

С материалами, касающимися палачей Освенцима, которые признаны прокуратурой не подлежащими реабилитации, российским законодательством возможность ознакомления не предусмотрена.

Если в архив обратятся родственники палачей Освенцима, то сотрудники архива могут предоставить заявителям краткую справку биографического характера (когда и кем был арестован и осужден, если по решению суда расстрелян, то может быть сообщено место захоронения и т. п.).

Источник: http://interfax.by/news/world/66779

50
7617
0