\"Нафтогаз\" предложил \"Газпрому\" изменить контракты

Украина начала информировать европейских потребителей газа о своей готовности выполнить обязательства по транзиту топлива в полном объеме. В то же время Украина требует скорейшего пересмотра газового контракта, заключенного с Россией 19 января 2009 года, иначе ничего не гарантирует. С такими противоречивыми заявлениями выступил в ходе брифинга сообщил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает ИМК.

«Мы начали информирование столиц тех стран, которые являются основными потребителями российского природного газа, о том, что Украина, невзирая на большие трудности финансового характера, подготовилась 100% для того, чтобы выполнить в полном объеме транзитные обязательства по транспортировке российского газа через нашу территорию», — сказал сотрудник секретариата Виктора Ющенко.

«Потенциальные риски относительно транзита газа вынесены за территорию Украины», — добавил он.

Соколовский отметил, что равномерные и гарантированные поставки газа в осенне-зимний период будут определяться только взаимодействием поставщика и потребителя, то есть Россией и другими странами.

Он также заявил: «Мы просим западные страны и наших партнеров в Европейском союзе понять нас, почему Украина требует как можно скорейшего пересмотра газового контракта, подписанного 19 января 2009 года, потому что если газовый контракт не будет пересмотрен, то 2010 и 2011 годы будут непрогрнозируемыми с точки зрения транзита газа».



«Если ситуация статус-кво газовых контрактов и нереформированность украинского газового рынка будет продолжаться в дальнейшем, то в зимний сезон 2010 и 2011 годов уже никто не сможет гарантировать бесперебойную транспортировку газа, как в этом сезоне», — заявил Соколовский.

Как сообщалось, председатель правления российского концерна Алексей Миллер заявил, что «Газпром» не будет снижать объемы поставок газа на Украину в 2010 году. «Украина пускай выполняет контрактные обязательства. Вот что написано в контракте — так и будет», — сказал он.

В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина в 2010 году закупит объем российского газа меньше, чем в предыдущем периоде. «...Хочу, чтобы вы не реагировали на агрессивные заявления. Мы в следующем году закупим такой объем газа, который будет необходим Украине. Это будет меньше, чем в 2009 году, так как мы сокращаем потребление природного газа, заменяя его на другие источники – электроэнергию, уголь, торф», — сказала Тимошенко.

Напомним также, что в ходе встречи в Гданьске (Польша) 1 сентября премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились о взаимных уступках в сфере газа. Путин согласился с тем, что Киев будет оплачивать только потребленные объемы газа.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2009/10/13/680038.html

3
1336
0