МАК начал вскрывать черные ящики АН-24 в Благовещенске

На модерации Отложенный

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию авиационного происшествия с самолетом Ан-24РВ RA-46561, совершившим аварийную посадку в аэропорту Благовещенска, приступила к вскрытию бортовых параметрического и звукового самописцев. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МАК.

В то же время комиссия проводит осмотр элементов конструкции воздушного судна и двигателей, составляет схему разброса обломков самолета.

Напомним, самолет АН-24, совершавший полет по маршруту "Иркутск - Чита - Благовещенск - Хабаровск", во время посадки в аэропорту Благовещенска выехал за пределы взлетной полосы на грунтовку. По предварительным данным, причиной ЧП послужили плохие погодные условия - сильный ветер и дождь.

Самолет потерял шасси, повредил левый двигатель и правое крыло.

Во время аварийной посадки 12 человек, в том числе один ребёнок, получили различные травмы. Все они были госпитализированы в областную клиническую больницу и детскую больницу, где им оказывается квалифицированная медицинская помощь. Ещё троим пассажирам помощь была оказана на месте.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Кроме этого, прокуратура проверяет авиакомпанию "ИрАэро", которой и принадлежал пострадавший самолет. Также обстоятельства происшествия проверит комиссия Ространснадзора.