Лужков: лишние этажи \"Дома на Мосфильмовской\" будут снесены

На модерации Отложенный

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о том, что \"Дон-Строй\" должен снести верхние этажи \"Дома на Мосфильмовской\", к которому предъявили претензии столичные власти. Он добавил, что комиссия правительства Москвы обсудила ситуацию со строительством этой высотки с застройщиком.

Юрий Лужков отметил, что с главным архитектором города Александром Кузьминым была согласована высота здания, которую нельзя превышать. Однако предельная высота была застройщиком превышена. \"Вот по тому, что согласовано, срезайте, всё остальное - сколько там будет этажей - десять-двадцать - срезайте. Никаких других вариантов вы по тому, что в итоге построите и что потребует соответствующих городских решений, не получите\", - сказал градоначальник в интервью телеканалу \"Россия\".

Ранее пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой отметил, что правительство Москвы всегда действует в правовом поле в рамках действующего законодательства.

\"В связи с этим все самовольно построенные сооружения или их части будут снесены. Это касается одного из зданий \"Дома на Мосфильмовской\", который строит \"Дон-Строй\": его этажность значительно превышает разрешенную\", - добавил Цой.

Выступая в телеэфире Юрий Лужков, как сообщает ИТАР-ТАСС, также выступил в защиту Генплана Москвы. \"Генплан - документ нормальный. Я его подписал недрожащей рукой. Если бы не было Генплана, то произвольность, а я бы сказал - своеволие в принятии решений было бы гораздо более широким. В данном случае Генплан защищает Москву и москвичей от непомерных, неправильных решений по формированию общего градостроительного облика города\", - отметил столичный мэр.