Качиньский не отдавал приказа о посадке самолета

По предварительным данным, полученным в результате расшифровки речевого самописца, экипаж самолета с польской делегацией, разбившегося под Смоленском, не получал от находящихся на борту первых лиц государства указаний посадить самолет на аэродроме «Северный». Об этом сообщает ИА REGNUM.

Ранее, по одной из версий причин авиакатастрофы, предполагалось, что высокопоставленные лица из числа польской делегации заставили пилотов самолета садиться на смоленский аэродром вопреки плохим погодным условиям. По мнению журналистов, погибшие спешили попасть на траурные мероприятия в Катынь.

Военный прокурор Польши Збигнев Жепа заявил, что слышал расшифровку переговоров пилотов разбившегося самолета.

По его словам, концовка записи была «драматичной». Официальная причина авиакатастрофы пока не объявлена. Предполагается, что авария могла произойти из-за плохих погодных условий или ошибки пилота.

Трагедия, унесшая жизнь 96 пассажиров самолета президента Польши, произошла 10 апреля в Смоленской области при заходе Ту-154 на посадку в условиях сильного тумана. Среди жертв авиакатастрофы — глава польского государства Лех Качиньский с супругой, а также высокопоставленные чиновники страны. Похороны опознанных пассажиров состоятся в Польше 17 апреля, а 18-го будут похоронены Лех Качиньский и его жена.

Источник: http://news.km.ru/kachinskij_ne_otdaval_prikaza_o_

84
4564
0