Ющенко опроверг планы размещения ПРО США на Украине

На модерации Отложенный

Виктор Ющенко заявил, что Украина не получала от США предложений о размещении элементов системы ПРО. Об этом 9 октября сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Ранее о возможном размещении на территории Украины устройств раннего оповещения о ракетном нападении объявил помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу. Категорически опровергнув эти слова, Ющенко заметил: \"Хочу, чтобы не было ажиотажа\".

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, комментируя ситуацию, сказал, что размещение американской ПРО на территории страны противоречило бы конституции. \"Конституция Украины не предусматривает наличия на своей территории любых военных баз, представителей вооруженных сил любых других государств\", - пояснил министр.

По данным РИА Новости, на Украине есть две радиолокационные станции.

Они расположены в Севастополе и в Мукачево. До февраля 2008 года эти станции использовались Россией. Теперь же Украина рассматривает вопрос использования станций, от которых отказалась РФ, в интересах Евросоюза. Ющенко, говоря о судьбе севастопольской и мукачевской станций, заявил: \"Украина хотела бы найти свое место в планетарной и европейской системах безопасности\".

США в сентябре 2009 года отказались от планов размещения элементов ПРО в Чехии и Польше. Россия, всегда выступавшая против этих планов, одобрила данное решение. Однако 8 октября Александр Вершбоу заявил, что новый план размещения американской ПРО предусматривает развертывание у границ РФ еще большего количества радаров. Именно в этой речи Вершбоу упомянул возможность размещения систем оповещения на территории Украины.