Италия экстрадирует в РФ фигуранта 168 уголовных дел

На модерации Отложенный

Верховный суд Италии постановил экстрадировать россиянина Алексея Калиниченко, против которого в РФ возбуждено 168 уголовных дел о мошенничестве и отмывании денег. Об этом 9 октября сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу.

Теперь правоохранительным органам Италии предстоит установить местонахождение Калиниченко, задержать его и направить на родину в Екатеринбург. \"Но это довольно длительная процедура. Алексей Калиниченко вряд ли появится в России раньше, чем через два месяца\", - пояснила пресс-секретарь уральского МВД Юлия Самсончик корреспонденту издания URA.RU.

По версии следствия, Калиниченко был одним из членов преступной группы, которая в 2003-2006 годах брала у граждан деньги якобы для участия в торгах на валютном рынке Forex. Чтобы жертвы были уверены в успехе вложений, им показывали фальшивые отчеты. Первоначально сообщалось, что подозреваемый был членом совета директоров фирмы \"Банк 24 ру\", теперь же в СМИ появилась информация, что прикрытием для преступной деятельности служили компании \"Ливингстон Инвестмент\", \"Глобал Гейминг Экспо\" и \"Ю-Ти-Джи\".



По данным ИТАР-ТАСС, правоохранительные органы считают, что в общей сложности Калиниченко выманил более миллиарда рублей у четырех тысяч жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской и Ярославской областей, Краснодарского края и других регионов России.

После того, как в 2006 году Калиниченко скрылся из поля зрения вкладчиков, против него возбудили дело. Подозреваемого объявили в международный розыск. В июне 2008 года Калиниченко задержали в Италии, однако в августе итальянский суд без объяснения причин отказался экстрадировать россиянина (сам Калиниченко, по некоторым данным, утверждал, что опасается расправы со стороны обманутых вкладчиков). Тогда Россия обжаловала решение властей в Верховном суде Италии.