Янукович и Кличко обсудили вопрос изменения Конституции

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Янукович и один из лидеров оппозиции Виталий Кличко обсудили вопрос изменения Конституции Украины. Парламент не стал обсуждать конституционный акт.

Во вторник, 4 февраля, президент Украины Виктор Янукович и один из лидеров оппозиции Виталий Кличко встретились и обсудили вопрос изменения Конституции Украины. "Я только что вернулся из администрации президента, где на встрече с главой государства я поднимал вопрос немедленного решения проблемы изменения Конституции", - сообщил Кличко журналистам после заседания в Верховной раде.

"Он дал ответ, что все должно проходить в правовом поле, и процесс изменения Конституции может занять до полугода. Таких временных рамок у нас нет. Вопрос нужно решать очень быстро", - цитирует Кличко агентство "Интерфакс". Лидер партии "УДАР" настаивает на политико-правовом решении о принятии конституционного акта, которым предусмотрено возвращение Конституции 2004 года, сообщает агентство УНИАН.

Вопрос о формировании нового правительства глава государства и лидер оппозиции, по словам Кличко, не обсуждали.

Между тем на сегодняшнем вечернем заседании украинского парламента Кличко предложил депутатам зарегистрировать постановление о принятии конституционного акта и проголосовать за него. В свою очередь, другой лидер оппозиции, глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что парламент не способен решить этот вопрос. Он также предложил председателю Верховной рады Владимиру Рыбаку вслед за премьер-министром страны Николаем Азаровым написать заявление об отставке. Часть депутатов, как сообщает "Украинская правда", предложила сначала послушать выступления представителей Конституционного суда и экспертов-юристов, после чего заседание было закрыто.