Австралийский бизнесмен признался в создании биткоина

На модерации Отложенный

Австралийский предприниматель Крэйг Райт признался в том, что является таинственным Сатоси Накамото — создателем биткоинов, первой в мире криптовалюты. Об этом сообщает в понедельник, 2 мая, BBC News.

В доказательство Райт представил цифровые подписи, созданные с использованием криптографических ключей, относящихся к первой операцией с биткоинами. Известно, что эти ключи принадлежат легендарному создателю криптовалюты — Сатоси Накамото.

Претензии Райта подтвердили несколько экспертов по биткоинам, включая Джона Мэтониса, экономиста и одного из основателей Bitcoin Foundation. Австралиец пообещал также в ближайшее время представить новые доказательства своего авторства.

Ранее Райт неоднократно намекал, что является создателем криптовалюты, однако напрямую никогда не идентифицировал себя как Накамото. В декабре 2015 года издание Wired провело собственное расследование, доказав, что именно австралиец придумал и ввел в оборот биткоины. После этого в дом предпринимателя нагрянула полиция с обыском.

Биткоин — цифровая криптовалюта, созданная в 2008 году. В ряде стран она запрещена, а за операции с ее использованием нарушителю грозит наказание. В настоящий момент в обороте находятся около 15,5 миллионов биткоинов, причем в руках Накамото сосредоточен миллион биткоинов — эквивалент 450 миллионов долларов.