Защита Полонского просит закрыть уголовное дело против него

На модерации Отложенный

Защита бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в крупном мошенничестве при строительстве жилья, просит прекратить его уголовное преследование и закрыть дело против него. Об этом сообщила его пресс-секретарь Елена Попова.

«Ознакомившись с ключевыми томами уголовного дела, сторона защиты пришла к категоричному выводу — в инкриминируемых Сергею Юрьевичу действиях отсутствует состав преступления. В действиях Полонского отсутствует умысел на преступное хищение денежных средств граждан — инвесторов проекта. Неисполнение обязательств, произошло по объективным и независящим от него причинам», — сказала Попова, сообщает агентство «Москва», отметив, что защита Полонского уже направила соответствующие ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования бизнесмена.

По ее словам, «действительный виновник произошедшего до сих пор на свободе». Суд ранее удовлетворил ходатайство следователя о продлении в отношении Полонского ареста до 12 июня.

Следственный департамент МВД России 21 октября 2015 года предъявил окончательную версию обвинения Полонскому, а также пяти лицам — менеджерам и руководителям компании «Миракс-Групп». Им инкриминируют хищение чужого имущества с причинением материального ущерба в особо крупном размере — преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Полонский был депортирован из Камбоджи в Россию сотрудниками МВД РФ 17 мая 2015 года. Предварительное расследование по делу завершено. Обвиняемый и его защитники знакомятся с материалами дела.