Взросление в нищете не проходит бесследно

Бедность — не порок. Тем не менее исследования ученых показывают, что взросление в нищете и сопутствующий этому постоянный стресс могут вполне реально влиять на мозг ребенка и вызывать физиологические изменения. И изменения эти далеко не в лучшую сторону.

«Существует множество доказательств того, что семьи с низким достатком испытывают сильнейший стресс, который влияет даже на когнитивные способности», — комментирует ведущий автор исследования профессор Гэри Эванс.

Исследователи собирали детальную информацию о 195 детях из сельской местности, живущих за чертой бедности, в течение 14 лет. Уровень физиологического стресса измерялся у детей в 9 и 13 лет при помощи специальной «шкалы стресса», которая включает в себя измерение уровня гормона стресса кортизола, адреналина и норадреналина, а также кровяного давления и индекса массы тела.

В 17 лет дети также проходили тесты, которые позволяли оценить их кратковременную память. Она играет важную роль как в ежедневной деятельности, так и в формировании долгосрочных воспоминаний.

Эванс с коллегами обнаружили, что чем дольше дети проживали в нищете, тем выше был уровень их стресса и хуже работала кратковременная память. Дети, проведшие всю жизнь за чертой бедности, показывали результаты на 20% худшие, чем те, кто
не испытывал бедности вообще.

Источник: http://www.inauka.ru/news/article96215.html

14
2859
0