Власти Турции хотят вновь заблокировать Twitter

На модерации Отложенный

В Турции власти могут заблокировать Twitter из-за нежелания сервиса блокировать аккаунты оппозиционной прессы.

Суд турецкого города Адана в предыдущий четверг запретил местным СМИ освещать доставку гуманитарной помощи на территорию Сирии. Оппозиционная газета BirGun в своём микроблоге опубликовала материалы о том, что на самом деле в грузовиках везли оружие для экстремистов. Турецкое правительство потребовало, чтобы Twitter заблокировал аккаунт газеты и после полученного отказа пригрозило закрыть доступ ко всему сервису микроблогов.

С 2008 по 2010 год в Турции из-за размещённых на сервисе записей тайного совещания правительства власти заблокировали видеохостинг YouTube.

В марте 2014-го по приказу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на две недели закрыли доступ к Twitter. Причиной послужила размещённая на сервисе компрометирующая информация о турецком экс-министре. В декабре прошлого года прокуратура страны арестовала более 20 журналистов по подозрению в «заговоре с целью свержения государственного строя». В ответ на возмущение властей Евросоюза Эрдоган призвал ЕС не вмешиваться во внутренние дела страны.