В России можно будет прописаться через почту

На модерации Отложенный

Согласно новой концепции учета граждан, разработанной Федеральной миграционной службой России, граждане смогут сообщать о смене места жительства в уведомительном порядке, через почту. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» официальный представитель Миграционной службы Константин Полторанин. По его словам, соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в следующем году.

Директор ФМС Константин Ромодановский ранее на коллегии ведомства заявил, что лля стимулирования внутренней миграции в России планируется ввести новый порядок учета граждан страны.

«Для стимулирования внутренней миграции необходимы в первую очередь шаги по сокращению административных барьеров.

В этой связи мы работаем над новой концепцией института учета граждан Российской Федерации», - заявил он.

В настоящее время в России российские граждане должны регистрироваться по месту своего пребывания.

По словам Ромодановского, внутренняя миграция российских граждан несколько активизировалась. В 2009 году количество зарегистрированных по месту пребывания граждан РФ увеличилось на 10%, что может служить косвенным признаком активизации внутренних перемещений населения.

«Еще более наглядный пример - на многочисленных строительных олимпийских объектах Сочи и стройплощадках АТЭС работают преимущественно россияне, а не иностранные мигранты», - сказал глава ФМС.