В Ижевске прошел пикет против закона о бюджетных учреждениях

В Ижевске 20 июня прошел пикет против закона о бюджетных учреждениях, сообщил корреспондент Каспарова.Ru.

В акции приняли участие около 30 человек, в том числе активисты движения \"Автономное действие\", \"Яблока\" и \"Солидарности\".

В течение часа они раздавали прохожим листовки, рассказывающие о сути и содержании закона. Как оказалось, большинство горожан впервые слышат о том, что законопроект уже принят и одобрен президентом Дмитрием Медведевым.

Пикетчики скандировали лозунги \"Нет платному образованию!\", \"Здравоохранение под государственный контроль!\".

Как заявила в интервью корреспонденту Каспаров.Ru активист движения \"Солидарность\" Софья Русова, новый законопроект \"полностью уничтожит бюджетную сферу, поставив людей с небольшим и даже средним материальным достатком на порог выживания\". \"В то время как Барак Обама выполнил свое предвыборное обещание и провел реформу здравоохранения, Россия наоборот, старается сделать медицину абсолютно \"рыночной\", тем самым, лишив людей право на бесплатные услуги\", - заявила участница пикета.



За акцией наблюдали сотрудники отдела МВД по борьбе с экстремизмом.

Напомним, 8 мая президент подписал федеральный закон \"О внесении изменений в отдельные законодательные акты России в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений\". Новый закон изменит финансирование почти всех бюджетных организаций сферы образования, медицины, культуры. Бюджет будет выделять им только средства на выполнение государственных заданий и на содержание имущества. На остальное бюджетники должны будут зарабатывать сами. В основном это переляжет на родителей школьников, больных людей.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4C1E05DAA897C

8
1110
0