Тимошенко попросила Савченко отказаться от голодовки

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала украинскую военнослужащую Надежду Савченко отказаться от идеи сухой голодовки. Об этом в четверг, 3 марта, политик написала на сайте «Батькивщины».

«Надежда, мы поддерживаем тебя и просим: не поддавайся на их провокации, не начинай снова голодание, которое является крайне опасным для твоего здоровья! Сохрани свою жизнь ради людей, которые в тебя верят! Ты нужна своей семье и всей Украине», — говорится в обращении Тимошенко.

Савченко объявила сухую голодовку 3 марта. За день до этого в ходе прений сторон в Донецком суде Ростовской области подсудимая пообещала прибегнуть к данной форме протеста, если суд будет думать о наказании больше двух недель.

Гособвинение в ходе слушаний попросило для Савченко 23 года лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 100 тысяч рублей.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года. Следствие полагает, что во время военных действий в районе Луганска в июне 2014-го Савченко, узнав координаты блокпоста луганских ополченцев, передала их украинским военным. В результате артобстрела погибли находившиеся в этом районе журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Савченко была задержана и арестована, в России ей предъявили обвинения в убийстве и покушении на убийство. Как считают в Следственном комитете, не позднее 23 июня 2014 года она тайно перешла госграницу РФ с Украиной. Она со своей стороны утверждает, что была похищена в Донбассе и тайно вывезена в Россию. Своей вины подсудимая не признает.

Источник: http://lenta.ru/news/2016/03/03/tymoshenko/

1
569
0