Суд заблокировал сайт проекта помощи ЛГБТ-подросткам "Дети-404"

На модерации Отложенный

Центральный районный суд Барнаула принял решение по иску прокуратуры о блокировке новой группы «Дети-404» в соцсети «ВКонтакте» и сайта проекта «Дети-404» (deti-404.com).

Как сообщила «Росбалту» представитель «Российской ЛГБТ-сети» Светлана Захарова, на заседании суда представитель прокуратуры представил документы о том, что сообщество проекта в соцсети «ВКонтакте» уже было заблокировано по решению Калужского районного суда, рассматривавшего ранее дело против Елены Климовой и проекта помощи ЛГБТ-подросткам. Несмотря на это, прокуратура не отказалась от своего требования о блокировке группы. Адвокат Климовой Дмитрий Бартенев предоставил заключения двух независимых экспертиз и другие доказательства отсутствия в группе «пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних».

В итоге судья отказалась признать запрещенной группу в социальной сети «ВКонтакте». Захарова предполагает, что причиной стало то, что группа уже признана запрещенной решением Калужского суда. Тем не менее суд удовлетворил требования прокурора в части, которая касается сайта проекта.

«Судя по всему, решение было принято заранее, и никакие заключения специалистов не имели значения», — прокоммернтировала старший юрист «Российской ЛГБТ-сети» Мария Козловская.

Как подчеркнула Светлана Захарова, решения Центрального районного суда Барнаула и Калужского районного суда будут обжалованы в вышестоящих инстанциях.