Россиянам, живущим в Токио, проведут обследование на радиацию

На модерации Отложенный

Россиянам, живущим в Японии, помогут пройти медицинское обследование на предмет комплексного исследования на радиацию, сообщает корр. РИА PrimaMedia.Сообщение об этом уже появилось в социальной сети Facebook. В ближайшие выходные - 16 и 17 апреля, две группы специалистов из Федерального медико-биологического агентства при Миндздраве РФ будут работать в посольской школе России в Токио.

Отметим, что после трагедии в Японии это учреждение уже обследовало граждан, вернувшихся из Страны Восходящего Солнца. На 23 марта 2011г. обследованы 1196 человек. При прибытии осуществляется дозиметрический контроль на излучение. Специалистами не зафиксировано превышения радиационного фона/

ФГУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, о котором и идет речь, осуществляет комплексное исследование на радиацию. В настоящее время группа учерждения прибыла в Токио. Цель визита - оказать содействие россиянам, проживающим на территории Японии, в проведении оценки внешнего и внутреннего радиационного загрязнения, распространение реальной информации о состоянии радиационного загрязнения и возможных действий на случай крайних ситуаций.

По оценке специалистов группы ситуация в Токио совершенно нормальная, но для успокоения россиян и получения точной достоверной информации предлагается сделать бесплатное обследование соотечественников силами этой группы в посольской школе. Время суббота 16 апреля и воскресенье 17 апреля с 14 до 20 час.

Кроме того, специалисты агентства планируют раздать методички "Проведение йодной профилактики населению в случае возникновения радиационной аварии", а также оставить в посольстве запас необходимых препаратов.

Стоит отметить, что реакция россиян, в настоящее время проживающих и работающих в Японии, разделилась.

Денис: На самом деле идея полезна в том плане, что тем, кому неспокойно, после проверки будут чувствовать себя уверенней.

Ольга: Если даже обе группы специалистов будут работать без перерыва, то максимум в день смогут обследовать только по 48 человек.

Итого 96 чел. за два дня. Интересно, на сколько больше будет желающих...

Илья: Приоритет детям и молодым мамам. Может, поможем организовать семинар с пресс-релизами по окончанию обследования?

Игорь: По телевизору обязательно покажут. Интересно, сколько бюджетных денег эта акция съест ?

Эдурад: Какое обследование? У нас в стране не на что больше деньги тратить что ли?

Ярослав Шулатов: Осмотр в посольстве - что-то вроде шага навстречу пожеланиям желающих (как с МЧС, которые привозили гуманитарные грузы, а обратно увозили тех, кто хотел уехать). Да и на этот раз форму электронную сделали в сети, чтобы избежать повторения ситуации с обзвонами по телефону - нельзя не приветствовать. А кто не хочет обследований - может не ходить.

Собеседник: Что-то кажется мне, что народ выстроится в очередь, которую потом снимет какой-нибудь русский телеканал. И покажет "как опасно, блин, в Японии", что все русские пришли проверяться. Вы чувствуете острую необходимость в сканировании? Я - нет, поэтому не пойду принципиально.

Игорь: Хочется верить в лучшее, но будет, как всегда. Я думаю, в любом случае, здорово, что есть такая возможность - провериться.

Напомним, 11 марта текущего года в Японии произошло землетрясение, вызвавшее мощное цунами. Природная стихия стала причиной аварии на АЭС в Фукусима - специалистам не удавалось вывести скопившийся под оболочкой блока АЭС газ и понизить давление. На АЭС произошла утечка радиации и энергетики проверяли, расплавилось ли топливо в сердцевине реактора. 12 марта там прогремел первый взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг "Фукусимы-1". В настоящее время многие страны озабочены проверкой уровня радиации воздуха, продуктов питания, воды и т.д.