\"Россия\" переснимет сериал \"Школа\"

На модерации Отложенный

Телеканал \"Россия 1\" рассматривает просьбу о съемках положительного аналога сериала \"Школа\", который идет на Первом канале и вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Создать альтернативное и хорошее кино про подростков предложил спикер Госдумы Борис Грызлов.

\"Школу\", которая позиционируется как \"радикальный сериал про подростков\", Первый канал показывает с 11 января. С критикой на сериал, рассказывающий о жизни одной из школ, обрушились учителя, которые считают, что фильм молодого режиссера Валерии Гай Германики дискредитирует их профессию.

Раскритиковали \"Школу\" и представители Русской православной церкви. В свою очередь, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил, что \"Школа\" привлекла внимание к проблемам образования, пишет РИА Новости.

\"Первый канал показывает школу такую, а есть предложение по второму каналу показать другую школу\", - сказал Грызлов на встрече с учителями 47-й школы Рязани, в которой при обучении детей делается упор на военно-патриотическое воспитание.



Спикер предложил учителям создать фильм об их школе и выразил уверенность, что кино, которое будет показывать положительные моменты в жизни учебного заведения, будет иметь успех и привлечет большую зрительскую аудиторию.

Грызлов считает, что такой \"положительный\" сериал необходим, и напомнил, что все любят старые фильмы о школе, такие, как \"Большая перемена\" и \"Доживем до понедельника\".

\"Давайте покажем, какая школа может быть в XXI веке\", - сказал спикер Госдумы. На телеканале \"Россия 1\" к инициативе спикера Нижней палаты парламента отнеслись с интересом, сообщает \"Эхо Москвы\". В пресс-службе телеканала сказали, что рассмотрят такую возможность.