Раду призвали признать УПА борцом за независимость

На модерации Отложенный

Мировой конгресс украинцев призывает Верховную Раду (ВР) признать Организацию украинских националистов (ОУН) и Украинскую повстанческую армию (УПА) воюющей стороной в борьбе за независимость украинского государства. Как сообщают «Украинские новости», об этом во время парламентских слушаний на тему «Заграничное украинство: современное состояние и перспективы сотрудничества» сказал президент конгресса Евгений Чолий.

«Мировой конгресс украинцев призывает Верховную Раду признать воинов ОУН-УПА участниками национально-освободительной борьбы за независимую Украину и предоставить ветеранам надлежащие льготы», — сказал он.

Кроме этого, Чолий призвал парламент утвердить законы, направленные на демонтаж памятников, символизирующих тоталитарный коммунистический режим, а также проводить все заседания Рады исключительно на украинском языке.

Также президент конгресса обратился к парламенту с призывом привести неприкосновенность депутатов к европейским стандартам.



Напомним, 10 марта депутаты Рады Ярослав Джоджик, Юрий Костенко и Иван Заец (все из фракции Блока «Наша Украина — Народная самооборона») предложили парламенту признать Организацию украинских националистов (ОУН) и Украинскую повстанческую армию (УПА) воюющей стороной в период 1939-1956 годов в борьбе за свободу и независимость украинского государства, но этот законопроект так и не был рассмотрен парламентом.

Всеукраинское объединение (ВО) «Свобода» также призывает президента Украины Виктора Ющенко признать ОУН-УПА борцами за независимость страны, а также провозгласить 14 октября государственным праздником – Днем украинского войска и присвоить Степану Бандере звание Героя Украины.

14 октября в столице Киеве проходит марш УПА, приуроченный ко дню создания армии. Во Львове годовщину УПА отметят факельным шествием.