Президент Чехии: я не подпишу Лиссабонский договор

На модерации Отложенный

Президент Чехии не намерен подписывать Лиссабонский договор, сообщает The Times.

Чешский президент Вацлав Клаус инициировал новый кризис в высших институтах власти ЕС, потребовав льгот для Чехии в обмен на свое согласие завершить ратификацию Лиссабонского договора.

Экстренные переговоры главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и премьера страны Яна Фишера по этой проблеме завершились в Брюсселе безрезультатно. После встречи Баррозу раздраженно заявил журналистам, что чешский президент \"изобретает искусственные препятствия\" для Лиссабонского договора. \"Я искренне надеюсь, что Чехия выполнит свои обязательства\", - добавил он. Эти слова стали однозначным, хотя и завуалированным отказом обсуждать требования Вацлава Клауса, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, Клаус требует гарантий неизменности статуса послевоенного имущественного правового устройства Чехии, чтобы судетские немцы, выселенные из республики в 1945-1946 годах, не смогли в дальнейшем настаивать на возвращении конфискованного имущества и земель.

По сообщениям из Праги, правительство намерено рассмотреть предложение главы государства на своем ближайшем заседании. Если кабинет министров поддержит их, то дополнение к Лиссабонскому договору все же придется обсуждать на саммите ЕС.

Премьер-министр Чехии Ян Фишер, который не захотел идти на открытую конфронтацию с Клаусом, заявил, что его правительство согласно пойти на переговоры с ЕС по специальному положению, однако призвал президента гарантировать свою подпись в договоре в случае, если лидеры ЕС согласятся на эти условия и чешский конституционный суд не выдвинет новых возражений.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран ЕС в Португалии в декабре 2007. Он предусматривает институциональные реформы Евросоюза, в том числе введение поста президента и министра иностранных дел. Процесс ратификации несколько раз приостанавливался.