Опрос: рейтинг Лукашенко на фоне проблем в экономике падает

На модерации Отложенный

В Беларуси из-за проблем в экономике падает рейтинг президента страны Александра Лукашенко. Об этом говорят результаты декабрьского опроса литовского Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), на которые ссылается zn.ua.

Опрос охватил 1504 респондента. Ошибка репрезентативности не превышает 3%.

В то же время более лояльными к оппозиции в стране белорусы, согласно опросу, не стали. Исследование выявило, что большинство белорусов не готовы стать на защиту Лукашенко в случае опасности.

В декабре прошедшего года уровень поддержки белорусами президента республики Александра Лукашенко несколько снизился.

Исследователи отмечают, что впервые за последний год тенденция повышения доверия и электорального рейтинга Александра Лукашенко сменилась на противоположную.

Так, если в декабре 2013 года Лукашенко доверяли 37.7% респондентов, в июне 2014 года – 49.6%, в сентябре – 53.5%, то сегодня – 49.9%. Проголосовать за него на президентских выборах готовы соответственно 34.8%, 39.8%, 45.2% и 40%.

С недавним заявлением Лукашенко «Честность и справедливость, которую я вам обещал, до сих пор во главе моей политики» согласны 42.3%, при этом ровно столько же не согласились (еще 15.4% затруднились ответить).

Положительно на прямой вопрос: «Пошли бы Вы лично защищать Александра Лукашенко от какой-либо угрозы?» ответили 18.7%, отрицательно – 62.2% (19.1% затруднились ответить).

В то же время социологи отмечают относительно невысокую готовность белорусов к переменам.

Так, количество тех, кто считает, что кардинальные изменения во внутренней и внешней политике Беларуси в ближайшие пять лет «вполне возможны», составляет 34.4%, «маловероятны» – 45.9%, «невозможны» – 13.9% (5.8% затруднились ответить). Хотели бы таких перемен 51.9%, не хотели бы 17.7%, относятся к этому безразлично 19.9%; еще 10.5% затруднились ответить.

При этом снижение поддержки власти не означает рост рейтинга оппозиции: политическим партиям доверяют 16%, а около 60% — не доверяют. Так, электоральный рейтинг лидера кампании «Говори правду» Владимира Некляева составляет 3,5%, председателя движения «За свободу» Александра Милинкевича – 2,8%, экс-кандидата в президенты, ныне – политзаключенного Николая Статкевича – 2,7%, лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько – 0,8%, председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергея Калякина — 0,7%.

Отметим, что в конце года Беларусь столкнулась с проблемами в экономике. Курс белорусского рубля стремительно пошел вниз. За один день 19 декабря он потерял 30% своей стоимости.

Правительство Беларуси приняло решение о временном введении 30% сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Всем крупным белорусским банкам указано ввести срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля.