Opel отрицает обвинения в сокрытии данных о выбросах

Европейский автопроизводитель Opel, входящий в структуру американской General Motors, отверг обвинения в использовании программного обеспечения для сокрытия данных о превышении вредных выбросов в атмосферу дизельных моделей.

Как заявил глава Opel Карл-Томас Ньюманн, совместное расследование немецких СМИ, в число которых вошли издание Spiegel, программа мониторинга телеканала ARD и Deutsche Umwelthilfe, пришло к неверным выводам. «У нас в Opel нет никакого нелегального программного обеспечения», — заявил руководитель компании, чьи слова приводит RNS.

Проверки автопроизводителей начались после ряда скандалов вокруг крупнейших компаний данного сектора, связанных с манипуляциями и сокрытием дефектов. Самый большой скандал разгорелся вокруг немецкой компании Volkswagen после обнаружения в дизельных моделях компании программы, скрывающей данные о вредных выбросах в атмосферу.

Также в различных манипуляциях обвиняются японская Mitsubishi Motors и американская Daimler.

В сентябре 2015 года Volkswagen оказался в центре скандала («дизельгейт») после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. Концерн признал, что устанавливал на свои автомобили специальную программу, которая сильно занижала результаты тестирования. В связи со скандалом глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил об уходе в отставку, его место занял президент Porsche Маттиас Мюллер. В настоящее время в отношении автогиганта ведутся расследования в США, ряде стран Европы и Азии. В 2015 году Volkswagen зарезервировала 6,7 млрд евро в связи с дизельным скандалом, но эксперты сомневаются, что этой суммы будет достаточно.

Источник: http://www.rosbalt.ru/business/2016/05/17/1515045.html

0
38286
0