\"Нордстрим\" ушёл под воду. \"Великий Распил\" начался…

На модерации Отложенный

Крушение польского борта №1 под Смоленском затмило собой другое, гораздо более знаковое для России событие – 7 апреля в районе Выборга началась укладка на дно балтийского моря труб газопровода «Нордстрим» - самого масштабного мошенничества господина Путина сотоварищи в истории «пост-ельцинской» России. До размеров залоговых аукционов середины девяностых нордстримовская «панама», конечно, не дотягивает (куда Путину до Чубайса!), но всё равно – грабёж ожидается знатный!

«Нордстрим», как бы ни надувал щёки и ни изворачивался господин Миллер – это «газопровод ради газопровода». Европе он не нужен сегодня, тем более он ей НЕ БУДЕТ НУЖЕН завтра! Для того, чтобы продавать в Европу и Турцию 189 миллиардов кубометров газа в год (а именно столько составляют законтрактованные объемы, включая «Нордстрим»), новый газопровод по дну Балтики тянуть никакой экономической необходимости нет. В 2009 году “Газпром” экспортировал в Европу 140 миллиардов кубометров, а самые оптимистичные планы на 2020 год называют уровень в 200 миллиардов кубометров. Пропускная способность действующих экспортных газопроводов составляет как раз 200 миллиардов кубометров в год. То есть большая часть мощностей “Северного потока” будет заполнена за счет сокращения украинского транзита – иными словами, «Газпром» для наполнения «Нордстрима» вынужден будет отказаться от значительной части украинского транзита, то есть будет транспортировать газ европейским потребителям по самой дорогой «трубе»; ни для кого ведь не секрет, что наименее затратный маршрут доставки газа в Европу лежит через Белоруссию, затем подороже - через Украину, затем еще дороже - “Северный поток”. Но разве стоимость транспортировки – довод для Путина с Миллером? Ничуть не бывало! Этим хлопцам заведомая убыточность какого-либо проекта никогда не была препятствием!

Эпоха «дорогого газа» с ямальских месторождений, опираясь на который, Путин с Миллером важно надували щёки и вещали о грядущем «золотом веке» «Энергетической сверхдержавы», закончилась – и, может быть, навсегда; у всех на слуху и сланцевый газ, который в одночасье позволил США вдвое увеличить внутреннюю газодобычу, и сжиженный природный газ из Катара, который все шире используется в Европе. Месторождения сланцевого газа обнаружены в Польше – а поскольку в Америке затраты на добычу 1000 кубометров сланцевого газа варьируются от 100 до 250 долларов США, то есть вероятность того, что Польша в течении ближайших трех-четырех лет может вообще отказаться от ямальского газа по 300 долларов за тысячу кубов. То есть «Газпром» неизбежно вынужден будет снижать стоимость своего газа для европейских потребителей – и в этой ситуации ему будет крайне необходимо в максимальной степени снижать издержки.

Вместо этого Миллер начинает строительство газопровода, который при цене в 200 долларов за тысячу кубометров газа НЕ ОКУПИТЬСЯ НИКОГДА!

И если бы проблема была в одном «Нордстриме»… Сейчас “Газпром” строит новый мощный газотранспортный коридор “Бованенково - Ухта” с продолжениями на запад в Торжок и на юго-запад в Починки – вместо того, чтобы построить короткую перемычку “Бованенково - Ямбург”, чтобы использовать существующий газотранспортный коридор, идущий от Уренгойского и Ямбургского месторождений. Но нет! Руководство “Газпрома” любит строить те газопроводы, на которых могут хорошо заработать подрядчики! В результате этого к 2020 году «Уренгой-Помары-Ужгород» останется заполненным примерно наполовину из-за того, что добыча в Надым-Пур-Тазовском районе Западной Сибири серьезно упадет. Это приведет к резкому снижению эффективности всей газотранспортной системы и отрасли в целом – и это в то время, когда «Газпром» активно вытесняют с его традиционных европейских рынков конкуренты с Ближнего Востока! Которым есть что предложить потребителям – если у России 23,4 процента мировых запасов газа, то у Катара - 13,8 процента, причём добывать и сжижать газ на берегах Персидского залива куда комфортнее, чем бурить скважины на Ямале и гнать потом газ по многотысячекилометровым (длина трубы от Ямбурга до Ужгорода составляет 4600 километров) газопроводам…

России «Нордстрим» НЕ НУЖЕН. Он нужен Путину, Миллеру и Ко – так отчего бы этим товарищам не построить его ЗА СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ? Хлопцы они не бедные, уж семь бы с половиной миллиардов нашли бы в загашниках – так отчего ж они взваливают эту финансовую ношу на государственную компанию «Газпром»? Которая под их «эффективным» управлением и при их «гениальной» финансовой политике к 2015 году вполне может стать банкротом? Кому тогда будут нужны тысячи километров ржавых труб – для которых элементарно не будет хватать газа (о провале Штокмана, надеюсь, все в курсе?)? Или они полагают, что долги «Газпрома» смогут даровать Российскому государству, а его реальные активы и финансовые средства, ловко «оптимизировав» – увести под сень разного рода оффшоров?

В 1906-1914 годах российская «элита» столь же лихо и по-молодецки хапала на Западе кредиты (понятное дело, под «модернизацию» и «повышение эффективности хозяйства»), чтобы затем прогуливать их в Париже – результатом деятельности тех «эффективных менеджеров» стала Октябрьская революция, после которых подавляющее большинство оных представителей «элиты» были новой властью «оптимизированы» с помощью пистолетов системы «маузер». История по-прежнему ничему не учит?