На Украине рассказали об отказе России выдать Януковича

Начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что Россия отказалась экстрадировать бывшего президента Виктора Януковича. Об этом, как сообщает телеканал «112 Украина», он рассказал на брифинге в Киеве в среду, 18 мая.

«Около месяца назад пришел ответ касательно отказа в выдаче», — уточнил он.

Вместе с тем Горбатюк отметил, что «проведение следственных действий на территории РФ до последнего времени было невозможным, потому что ни на один запрос нам ответы не поступали». По словам представителя надзорного ведомства, после того как пришел официальный отказ в экстрадиции, Киев будет ставить вопрос о том, чтобы допросить беглого президента в России.

«Но подчеркиваю, что это возможно (...) только с участием правоохранительных органов этого государства», — сказал он.

Ранее 18 мая адвокат Виталий Сердюк, представляющий интересы Януковича, заявил, что его подзащитный не получал российский паспорт и сохраняет украинское гражданство. Так он прокомментировал слухи о смене бывшим президентом гражданства, которые в последнее время стали появляться в СМИ.

Виктор Янукович занимал пост президента Украины в 2010-2014 годах. Он покинул Украину в феврале 2014-го, когда массовые протестные акции привели к насильственной смене власти. На бывшего главу государства заведено несколько уголовных дел. Янукович объявлен в розыск, а его имущество на территории страны арестовано. В феврале 2015 года Верховная Рада лишила его звания президента Украины.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/05/18/yanuk/

19
627
1