Мутко взял на себя ответственность за причастность России к допинговым скандалам

На модерации Отложенный

Министр спорта России Виталий Мутко в ходе передачи «Познер» назвал ложными все показания бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова об употреблении российскими спортсменами допинга на зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи. Слова министра в понедельник, 30 мая, приводит ТАСС.

«Лжет ли Родченков? Любое вскрытие такой пробы будет замечено. Это просто невозможно, с каждого этапа все находилось не под нашим контролем. Я не могу подтвердить то, что он говорит. Государство этим не занималось. Это уголовное дело и его должны судить. По поручению президента мы передали все материалы в Следственный комитет, сейчас идет расследование», — сказал Мутко.

Министр спорта также признал свою вину за причастность страны к допинговым скандалам.

«Я считаю, что несу полную ответственность, поскольку отвечаю за выработку и реализацию политики в области спорта. И если что-то не срабатывает, то я несу персональную ответственность и не собираюсь прятаться», — заявил министр.

Российские легкоатлеты на данный момент отстранены от международных соревнований. Решение об их участии в Играх-2016 будет принято 17 июня.

26 мая Антидопинговое агентство США призвало отстранить Россию от всех соревнований.

12 мая Родченков в интервью The New York Times обвинил 15 российских спортсменов, завоевавших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, в употреблении коктейля из запрещенных препаратов.