МИД Латвии потребовал от министров отчета о неофициальной встрече с Дворковичем

МИД Латвии потребовал от трех министров предоставить «исчерпывающую и детализированную информацию» о встрече с вице-премьером России Аркадием Дворковичем.

Как передает Delfi, глава МИД Эдгар Ринкевич пояснил: не имеет значения, формальным или неформальным было общение политиков двух стран.

По словам министра, Латвия пытается идти определенным внешнеполитическим курсом в отношении России, и механизм переговоров также должен происходить в русле установок, определенных правительством.

К тому же особое подозрение у Ринкевича вызвал тот факт, что на той встрече присутствовал также посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

«Важно придерживаться оговоренного порядка встречи чиновников.

О них следует информировать Министерство иностранных дел… Есть вопросы, в которых позиция Латвии принципиальна, — в том числе и касающиеся безопасности государства и участия в блоке НАТО», — подчеркнул Ринкевич.

Напомним, на прошлой неделе на рыбоперерабатывающем предприятии состоялась неформальная встреча Дворковича с тремя латвийскими министрами: финансов Даной Рейзниеце-Озолы, транспорта Улдисом Аугулисом и земледелия Янисом Дуклавсом.

Рейзниеце-Озолы отмечала, что на встрече шла речь об отмене санкций в отношении рыбопереработчиков, а также о газовом хранилище в Инчукалнсе.

Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2016/08/15/1541134.html

0
464
0