Медведев прибыл в Бразилию

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Бразилию - последний пункт зарубежного турне, в рамках которого он уже успел принять участие в ядерном саммите в Вашингтоне и посетить с официальным визитом Аргентину.

В бразильской столице глава российского государства встретится со своими коллегами по группе БРИК - президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силва, премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и председателем КНР Ху Цзиньтао. Это будет второй саммит лидеров Бразилии, России, Индии и Китая. Первый такая встреча в верхах прошла в июне минувшего года в Екатеринбурге.

Первоначально планировалась, что руководители четырех стран будут общаться два дня. Однако из-за сильного землетрясения в Китае, в результате которого погибли более 600 человек, председатель КНР решил раньше вернуться на родину, и программа саммита была сокращена.

Поэтому сразу после прилета в Бразилиа Дмитрий Медведев проведет двустороннюю встречу с китайским руководителем, а затем продут заседания БРИК в узком и расширенном составах, которые должны были состояться только на второй день.

По словам помощника президента России Сергея Приходько, повесткой дня предлагается обсудить такие темы, как взаимодействие в контексте международных усилий по преодолению глобального финансово-экономического кризиса и задач посткризисного развития, в том числе в рамках процесса саммитов \"Группы двадцати\", актуальные вопросы противодействия новым вызовам и угрозам, включая международный терроризм и ядерную безопасность в контексте Вашингтонского саммита, проблематику изменения климата, новые перспективные направления сотрудничества в формате БРИК.

\"Среди региональных вопросов: иранская ядерная программа, ближневосточное урегулирование и ситуация на Гаити\", - добавил он.

Планируется, что лидеры БРИК по итогам саммита примут совместное заявление, в котором будет отражено общее видение нынешнего этапа мирового развития.

Примечательно, что одновременно с лидерами БРИК в Бразилиа находится президент ЮАР Джейкоб Зума. Это связано с тем, что в бразильской столице в эти дни проходит также очередной саммит группы ИБСА (Индия, Бразилия и ЮАР). По инициативе президента Бразилии Джейкоб Зума приглашен на официальный обед и группы БРИК. При этом организаторы встречи всячески подчеркивают, что данный факт не следует рассматривать как некую тенденцию, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=353473&cid=549

3
957
0