Летчик Садовничий обвинил посла РФ в бездействии

На модерации Отложенный

По словам известного адвоката Анатолия Кучерены, российским пилотом было написано заявление о бездействии дипмиссии по отношению к его делу.

Как рассказал Life News Анатолий Кучерена, занимающийся делом русского летчика, Владимир Садовничий неоднократно говорил адвокатам, что посольство России в Таджикистане не оказывало ему поддержки во время следствия.

Также правозащитник заявляет, что у него на руках имеется письменное заявление от летчика Владимира Садовничего, в котором тот обвиняет российскую дипмиссию в бездействии.

- Попов ни разу не позвонил и не встретился с подсудимым, - подчеркивает Кучерена. - Им было написано заявление, где он заявляет о бездействии российской дипмиссии.

Российский адвокат недоволен работой посла РФ в Таджикистане Юрием Поповым. Ежедневно по телефону он консультирует адвоката Гуляма Бобоева по делу Садовничего.

- Я не участвовал ни в каких консультациях и не встречался с Поповым, но уже послал официальный запрос. Надеюсь, что в ближайшее время получу ответ о принятых на этих совещаниях решениях. Мне важно, чтобы в дальнейшем российского гражданина защищали активнее, чем делали это до сих пор, - строго сказал Кучерена.

Сын обвиненного в контрабанде летчика Владимир Садовничий-младший обвиняет посольство России в Таджикистане в непредоставлении ему информации по отцу.

- Меня не ставят в известность о действиях, которые предпринимаются для освобождения моего отца.

Один раз мне звонили из посольства, рассказывали про обстановку, и то, по моей просьбе, - рассказал Life News сын осужденного летчика Владимир.

В настоящее время Владимир Садовничий находится в СИЗО города Курган-Тюбе. В камере находится 6 человек, включая его.

Информацию о своем отце Садовничий-младший получает только от таджикского адвоката Гуляма Бобоева. Супруга которого, также активно участвует в жизни российского летчика. Она готовит к отправке передачи, которые поступают от друзей и сослуживцев пилота.

Советник российского посольства Дмитрий Кабаев подтвердил Life News, что к российскому летчику Владимиру Садовничему, находящемуся в СИЗО города Курган-Тюбе в Таджикистане, каждый день приходит его адвокат Гулям Бобоев. Вместе со свежей прессой и новостями о реакции сограждан на дело вокруг суда, он передает ему теплые вещи и еду.

- Условия содержания Садовничего нормальные, по местным меркам приличные. Ни он, ни его коллега Руденко не жалуются. - рассказал Life News Кабаев. - Конечно, компьютера или телевизора нет, но связь со внешним миром налажена.

Однако никого из своих родственников со времени взятия под стражу Владимир Садовничий ни разу не видел. Во время судебного заседания, которое прошло 8 ноября, он смог увидеть только друзей, которые приехали в Курган-Тюбе, чтобы его поддержать. Родственников в зале не было, что объясняется отсутствием связи с российской дипмиссией.