КНДР пообещала решить квартирный вопрос к 2012 году

На модерации Отложенный

В настоящий момент в Пхеньяне ведется строительство домов, в которых получат жилища около ста тысяч семей. Они будут сданы к 2012 году, после чего можно будет сказать, что жилищный вопрос в КНДР полностью решен. Об этом заявила выходящая в Японии просеверокорейская газета \"Чосон Синбо\".

По словам издания, в настоящий момент масштабные стройки идут в трех районах северокорейской столицы, где строятся микрорайоны на 20, 15 и 65 тысяч семей. Средняя площадь новых квартир составит около ста квадратных метров, а их структура и дизайн \"отражают последние мировые тенденции и модерновую красоту\".

Отметим, что 2012 году объявлен властями КНДР годом превращения в \"мощную и процветающую нацию\". Тогда будет отмечаться столетний юбилей со дня рождения покойного основателя КНДР Ким Ир Сена.

К этой годовщине приурочены многочисленные торжественные мероприятия. Специалисты также считают, что возможно тогда для всего мира будет объявлено имя наследника нынешнего лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. Скорее всего пост займет третий, самый младший сын вождя 25-летний Ким Чжон Ын.Побывавшие недавно в Пхеньяне иностранцы подтверждают, что в столице Севера ведется оживленное строительство, которое призвано полностью изменить в лучшую сторону облик главного города КНДР. При этом для многих экспертов остается загадкой, как при очень непростой экономической ситуации власти Севера смогли изыскать средства на такую масштабную стройку.