Голландский Boeing пролетел сквозь вулканическое облако

На модерации Отложенный

Голландская авиакомпания KLM успешно повела первый испытательный полет сквозь вулканическое облако. Принадлежащий авиаперевозчику Boeing-737 перелетел из Амстердама в Дюссельдорф. \"Самолет с экипажем из 20 человек без пассажиров вылетел из аэропорта Схипхол в 6:30 по местному времени и приземлился без осложнений в Дюссельдорфе\", - сообщила авиакомпания.

В настоящий момент эксперты авиакомпании анализируют полученные данные. KLM намерена провести еще восемь пробных полетов по другим маршрутам. Полеты будут проводиться ведущими пилотами авиакомпании с соблюдением всех возможных мер безопасности.

Линия Амстердам-Дюссельдорф лежит в зоне наиболее плотного воздушного трафика в мире.

Одновременно с голландцами экспериментальные полеты сквозь пепел проводят авиаперевозчики Германии. Lufthansa осуществила десять тестовых рейсов между Франкфуртом и Мюнхеном. Поведение и технические характеристики лайнеров в условиях природного катаклизма проверяли на высоте от 3 до 8 тысяч метров.

Из-за нависшего над Европой авиаоператоры ежедневно несут огромные убытки. Трафик воздушных перевозок снизился почти на половину. Тем временем активность исландского вулкана продолжает расти.