Если Хаменеи мертв...

На модерации Отложенный

Представители иранской оппозиции распространяют информацию о смерти духовного лидера аятоллы Али Хаменеи. Пока что информация не подтверждается из официальных источников, однако и единственный опровергнувший ее источник - посольство Ирана в Армении - вряд ли может считаться истиной в последней инстанции…

Как это нередко бывает в авторитарных обществах, оппозиционеры могли получить информацию о серьезном заболевании аятоллы и поторопиться выдать желаемое за действительное. Потому что главным врагом иранской оппозиции, вне всякого сомнения, является не президент страны Махмуд Ахмадинеджад, а именно духовный лидер, сделавший все возможное для скандального переизбрания своего протеже. И избавиться от Ахмадинеджада, не избавившись от аятоллы Хаменеи, практически невозможно. Однако представить себе, чтобы бывший президент Ирана Хашеми-Рафсанджани и другие оппозиционно настроенные к Хаменеи политики и духовные лидеры могли бы на практике запустить процедуру его отставки - как о том писали некоторые комментаторы иранского конфликта - тоже из области неполитической фантастики. Поэтому оппозиционерам оставалось только одно: ждать. И любая новость, свидетельствующая об ухудшении здоровья верховного лидера, могла восприниматься ими как начало больших перемен.

Перемены в Иране действительно не могут не наступить. Последние президентские выборы зафикисировали серьезные противоречия внутри самой властной элиты и нежелание общества жить по революционным законам, навязанным после прихода к власти консервативного духовенства.

Для сохранения режима Исламской Республики необходима его модернизация и прекращение конфликта с внешним миром. Между тем, именно аятолла Хаменеи был главным вдохновителем и этого конфликта, и иранской ядерной программы. И если он уйдет в мир иной, многое будет зависеть от фигуры его преемника. Причем борьба за место верховного лидера - фактического главы государства, манипулирующего послушным президентом страны - может быть едва ли не более жесткой и кровопролитной, чем борьба вокруг подведения итогов президентских выборов. И от исхода именно этой борьбы будет зависеть, путем модернизации или дальнейшей маргинализации и краха пойдет режим Исламской Республики.

Для России решение вопроса о замене национального лидера тоже может быть поучителен. Во время своего последнего визита в Тегеран тогдашний президент России Владимир Путин мог убедиться, что такое в тамошней системе власти национальный лидер - и что такое президент, сидящий на краешке стула в приемной аятоллы Хаменеи. Как проходит процедура смены президента, российская элита знает и учиться этому ей не нужно. А вот за процедурой смены национального лидера - если она состоится - стоит последить...