Биологи: из-за потепления через 10 лет на Земле наступит голод

На модерации Отложенный

Глобальное потепление может вызвать голод на Земле уже через 10 лет, заявили британские ученые. По их прогнозам, изменение климата приведет к падению урожайности кукурузы, основной агрокультуры Азии и Африки.

Это вызовет продовольственный кризис уже в 2030 году. Проследив, как температура воздуха и земли влияет на продолжительность периода роста кукурузы, исследователи пришли к выводу, что этот период стремительно сокращается. А это отражается на накопленной биомассы.

В 2018 году ученые ожидают дефицита кукурузы, а к 2031 году эта агрокультура уже не сможет нормально произрастать в Африке.

Ранее сообщалось, что север Сибири и материковая Канада в будущем станут спасительными регионами для миллиардов климатических беженцев. Тайга может стать домом для множества видов животных и растений, а также новым местом расселения человека. Примерно 70% этих северных территорий из-за климатических изменений к 2070 году будут более влажными, и период вегетации на них удлинится, что приведет к быстрому росту деревьев.