Азербайджанцы-инвалиды карабахской войны сожгли свои протезы в знак протеста

В Азербайджане инвалиды боевых действий в Нагорном Карабахе сожгли на акции протеста свои протезы.

Как сообщает местная служба «Радио Свобода» в понедельник, акция прошла 8 апреля на таможенно-пропускном пункте на границе с Грузией.

Ветераны протестовали против запрета на ввоз из соседней республики фруктов и овощей.

2 марта инвалиды войны провели на том же самом посту акцию против конфискации у них товаров, предназначенных для продажи.

По данным британского Института изучения войны и мира, в Азербайджане 11 тыс. ветеранов войны в Карабахе остались инвалидами. В 2014 году пресс-секретарь организации «Ветераны Карабахской войны» Рей Керимоглу заявил, что многие бывшие военнослужащие живут в ужасных условиях.

Он также обратился к властям за помощью для тех, кто остается без внимания.

Боевые действия в Нагорном Карабахе в 1991 году начались после того, как этническое противостояние, обострившееся в конце 80-х — начале 90-х годов XX века, переросло в вооруженные столкновения. Тогда на части территорий региона была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика (НКР). Баку попытался вернуть регион под свой контроль силой, но потерпел неудачу. В мае 1994 года представители парламентов Азербайджана, Армении и непризнанной НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. В том же месяце соглашение о бессрочном прекращении огня подписали главы военных ведомств трех республик.

Источник: http://www.rosbalt.ru/exussr/2016/04/11/1505598.html

5
808
0