Африканская чума свиней распространилась на 20 регионов РФ

В 20 регионах России зарегистрированы вспышки заболевания африканской чумой. В ряде регионов, в том числе и Пензенской области, введён особый ветеринарно-санитарный режим. Под угрозой оказались не только сельские хозяйства, но и подсобные, например, на территории исправительных колоний.

Процедуры и клинический осмотр Сергей Рыбаков проводит ежедневно. "Я проводил согласно плану мероприятий витаминизацию свинопоголовья, чтобы улучшить иммунную систему свиней, чтобы они хорошо росли", - поясняет старший инженер отдела организации трудовой занятости спецконтингента УФСИН Сергей Рыбаков.

В подсобном хозяйстве колонии - 70 голов свиней. По уверению ветврачей, африканская чума им не грозит. В свинарнике вывешивают ветки хвойных деревьев и полыни для отпугивания насекомых - потенциальных переносчиков заразы. Помещения каждый день дезинфицируют. У входа, вместо ковриков, опилки, пропитанные специальным раствором. Здесь постоянно следят, чтобы в поилках была чистая вода, а корм прошёл термическую обработку. Животных не выгуливают. Тоже для профилактики.

На территории всех исправительных колоний расположены 6 подсобных сельских хозяйств, в которых содержат 2 тысячи голов свиней. Все помещения проверила комиссия, в состав которой вошли представители прокуратуры, городской станции по борьбе с болезнями животных и сотрудники Россельхознадзора.

"В результате проверки были выявлены недостатки в части ограждения выгульных площадок заборами, в части обустройства убойных пунктов спецприёмниками.

Они предусмотрены в наших планах, назначены ответственные лица, сроки исполнения. Всё будет выполнено перед размещением свинопоголовья на осенне-зимний период", - заверил начальник отдела по организации трудовой занятости спецконтингента УФСИН Хамзя Янгуразов.

Африканская чума опасна для животноводства, поскольку не поддается лечению, но для здоровья человека угрозы не представляет. Остановить распространение вируса можно только жёсткими профилактическими мероприятиями, поэтому плановая санобработка и вакцинация животных продолжится.

В Тверской области распространение африканской чумы свиней началось с Торжокского района. Инфекция была обнаружена в подсобном хозяйстве исправительной колонии №4. Вторая вспышка – в Калининском районе, в селе Даниловское. Позже подтвердился факт падежа свиней от африканской чумы в Бологовском районе, в селе Хотилово. Четвертый случай заболевания выявили в Вышнем Волочке.

Вспышка африканской чумы свиней в Тверской области поставила под угрозу даже проведение рок-фестиваля "Нашествие". 10-й по счёту и крупнейший в России рок-фестиваль под открытым небом "Нашествие" пройдёт в Большом Завидове Конаковского района Тверской области в установленный ранее срок – с 8 по 10 июля. Но в меню питания гостей фестиваля внесены серьёзные изменения, согласованные с руководством области.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=502744&cid=7

3
1890
0