Внук Сталина проиграл в суде \"Новой газете\"

На модерации Отложенный

Басманный суд Москвы во вторник, 13 октября, отказал внуку Иосифа Сталина Евгению Джугашвили в удовлетворении иска о защите чести и достоинства. Об этом сообщает РИА Новости.

Джугашвили требовал от \"Новой газеты\" опровержения нескольких цитат из статьи \"Виновным назначен Берия\", опубликованной в апреле 2009 года. В статье говорилось, что Сталин отдавал приказы о расстрелах советских граждан, ответственность за которые впоследствии была переложена на Лаврентия Берию. По словам представителей газеты, эти сведения были получены из рассекреченных документов.



Кроме того, Евгений Джугашвили требовал возмещения ущерба, который он оценил в 10 миллионов рублей. В исковом заявлении он, в частности, жаловался на фразу \"Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа\".

На первом заседании представители ответчика попросили привлечь к делу архивные документ о расстрелах под Катынью, где в 1940 году были убиты 22 тысячи польских граждан.

Сообщается, что мотивационная часть решения суда пока не обнародована.