Вновь возбуждено дело против "строгой учительницы" из Златоуста

В Златоусте полиция вновь возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с детьми в отношении педагога школы № 10 Татьяны Порсевой. Как сообщили АН «Доступ» в общественной организации «Гражданская инициатива», дело возбудили по заявлению матери одного из пострадавших первоклассников.

Отдел полиции «Новозлатоустовский» вынес постановление об уголовном преследовании по ч.1 ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательного организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними).

Изначально уголовное дело в отношении педагога было возбуждено 1 мая по итогам анонимного обращения одного из родителей в прокуратуру Златоуста и собрания родителей этого класса, проведенного сотрудниками надзорного ведомства по итогам этого обращении.

Прокуратура сообщала, что первоклассникам вопреки приказам Минобразования ставили оценки, излишне загружали домашними заданиями и не оставляли времени на отдых и развивающие занятия.

Также сообщалось о жестоком обращении педагога с учениками.

После этого уполномоченный по правам детей Павел Астахов неожиданно встал на сторону учительницы. Родители же разделились — некоторые считают строгость женщины оправданной, другие — против ее методов.

12 мая прокурором области постановление о возбуждении дела было отменено, а материалы дела были отправлены в полицию Златоуста для проведения дополнительной проверки.

В рамках проверки в присутствии родителей и профессионального педагога-психолога были проведены опросы учеников класса, а также психологическая экспертиза одного из пострадавших детей. Также поступили заявления от шести родителей с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении педагога, а родители 14-ти детей подписали коллективное обращение к прокурору Челябинской области о необходимости тщательной проверки и привлечения учителя к уголовной ответственности.

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2016/06/02/1520055.html

1
405
0