В Торонто накануне саммита G20 предотвращен теракт

37-летний Байрон Сони арестован в Торонто. Он подозревается в подготовке взрыва в дни саммита \"Большой восьмёрки\", который пройдёт в этом канадском городе с населением в 2,5 миллиона человек.

В заявлении Объединенной группы по обеспечению безопасности на саммитах, которое было обнародовано 23 июня, отмечается, что он обвиняется в хранении взрывчатых веществ и оружия. В доме задержанного был проведён обыск, а оружие и боеприпасы к нему изъяты. Как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель Объединенной группы Том Бэрроуз добавил, что арест связан с проведением саммитов \"Большой восьмёрки\" и \"Большой двадцатки\" в канадских Хантсвилле и Торонто.

Кроме этого, 23 июня в Торонто произошло землетрясение. Магнитуда подземных толчков составляла 5,5. Саммит \"двадцатки\" в Торонто начнёт свою работу 26 июня 2010 года.

Официальная часть встречи глав 20 государств мира будет состоять из двух заседаний. После перерыва на рабочий завтрак лидеры государств вернутся к финальной дискуссии. А подробности обсуждений главы государств поведают журналистам во второй половине дня на итоговой пресс-конференции.

В саммитах \"Большой восьмёрки\" и \"Большой двадцатки\" примет участие президент России Дмитрий Медведев. Для Дмитрия Медведева это будет третье участие в саммитах \"восьмёрки\" в качестве президента России. До этого он участвовал во встречах на высшем уровне G8 в Тояко (Япония) 2008 году и в итальянской Аквиле в 2009 году. А вот \"двадцатка\" будет четвёртой - после вашингтонской встречи G20 в 2008 году, лондонской и питтсбургской встреч в 2009-м.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=371139

1
1157
0