В Свердловской области могут исчезнуть вузы

На модерации Отложенный

Свердловская область стоит на пороге крупномасштабного образовательного кризиса. Уже в 2011 году ведущие вузы региона могут оказаться на областном финансировании. В условиях финансового кризиса среднеуральская казна «не потянет» столь серьезную нагрузку.

Речь о судьбе образовательных центров Среднего Урала шла 15 октября 2009 года на заседании рабочей группы по подготовке программы управления госсобственностью на 2010—2012 годы с участием депутатов Облдумы и членов среднеуральского правительства, сообщает УралИнформБюро.

Как заявил гендиректор ОАО «Большой Евразийский университетский комплекс» Александр Соломатин, Правительство РФ до сих пор не приняло решения о создании в Екатеринбурге Уральского федерального университета. Чтобы убедить российский кабинет министров в необходимости этого шага, его руководителям необходимо представить окончательный проект строительства научно-студенческого городка в уральской столице.

Для завершения этих работ необходимо 333 миллиона рублей. Однако в начале этой недели региональное правительство отказалось выделять столь большую сумму в 2010 году, сославшись на отсутствие денег в областной казне.

По словам А. Соломатина, отсутствие проекта снижает шансы на принятие столь необходимого уральской научной элите решения. Если необходимые документы так и не будут подписаны, то все действующие уральские вузы будут сняты с федерального финансирования. Тогда областные власти окажутся в сложной ситуации.

Председатель комитета Облдумы по промышленной политике Владимир Машков не исключил, что они встанут перед необходимостью «замораживания» проекта создания УФО. В данном случае подготовленная под его строительство площадка может быть использована для других целей. В том числе, земельные участки в одном из лучших районов Екатеринбурга — возле озера Шарташ могут быть розданы льготникам. При самом негативном развитии событий нехватка финансирования приведет к закрытию части действующих вузов.

Однако депутат выразил надежду, что дело до принятия столь крайних мер не дойдет. Он призвал коллег подключить все имеющиеся ресурсы для лоббирования идеи строительства университета на федеральном уровне. Проект активно поддерживают УрО РАН и министр образования РФ Андрей Фурсенко. Тем не менее ряды сторонников УФО нужно расширять, — заявил депутат.

«Не падайте духом», — напутствовал представителей ОАО «Большой Евразийский университетский комплекс» В. Машков.

Ближайший к Екатеринбургу федеральный университет будет находиться в Казани. На получение высокого статуса также претендовали вузы Перми, Челябинска и Тюмени, однако они не смогли победить в конкурсе. В то же время Пермский государственный технический университет в упорной борьбе добился присвоения ему статуса национального исследовательского вуза и получит в следующем году из федеральной казны на условиях софинансирования 1,8 миллиарда рублей.