В США успешно запустили баллистическую ракету \"Минитмен-3\"

Военно-воздушные силы США объявили об успешном пуске межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) \"Минитмен-3\". Она стартовала в среду из шахтной пусковой установки в Калифорнии.

Учебная боеголовка пролетела 6743 километра и поразила намеченную цель в районе атолла Кваджалейн /Маршалловы острова/ в Тихом океане. \"Команда продемонстрировала феноменальную координацию, в результате операция пуска прошла гладко\", - сообщил представитель командования ВВС.

США располагают 500 ракетами \"Минитмен-3\", на которых установлено 1200 ядерных боеголовок. 200 МБР несут боевое дежурство в шахтах на авиабазе Малмстром (штат Монтана), по 150 - на авиабазе им. Фрэнсиса Уоррена (Вайоминг) и авиабазе Минот (Северная Дакота). ВВС США регулярно модернизируют \"Минитмен-3\", которые стоят на вооружении с 1970-х годов. В частности, устанавливаются более совершенные головные части, системы наведения и управления.

Пуск стал первым с момента перевода в прошлом году всех американских межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками в подчинение нового Командования глобального удара ВВС. Оно базируется на авиабазе Барксдейл в Луизиане. До 1 декабря 2009 года за стратегическую авиацию отвечало Боевое командование ВВС, а за МБР - Космическое.

По состоянию на январь 2009 года на вооружении ВС США находились примерно 5200 оперативно развернутых и резервных ядерных боеголовок. Из 2700 развернутых боеголовок 500 - тактические. Еще 2,5 тысячи зарядов считаются резервными и хранятся на складах. Они могут быть в случае необходимости быстро установлены на баллистических ракетах или авиабомбах. Кроме того, около 4200 боеголовок, также размещенных в хранилищах, ожидали демонтажа.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=369063

0
1469
0