Ульяновск: власти предложили участникам голодовки компромисс

На модерации Отложенный

В Ульяновске власти пошли навстречу учителям и родителям учащихся школы № 7, объявившим голодовку в знак протеста против закрытия школы. Как сообщили в областной администрации, сегодня в правительстве области прошло специальное совещание по обсуждению проблем, которые поднимают участники акции протеста.

Голодовка учителей и родителей учащихся началась в четверг, на следующий день после выпускного бала. Палаточный лагерь голодающих развернулся прямо во дворе школы. Они требуют не закрывать школу и восстановить в должности уволенного директора школы Ирину Маллямову, а также наказать чиновников.

Между тем, объявленная администрацией города реструктуризация образовательных учреждений коснется многих школ. Последствие низкой рождаемости, говорят чиновники: классы некем укомплектовывать. Всего в Ульяновске и области предполагается реорганизовать 40 образовательных учреждений, в том числе и закрыть 20 школ.

На сегодняшнем совещании министр образования области Екатерина Уба озвучила предложения властей, выработанные по результатам встреч с участниками акции протеста. Школа № 7 будет не ликвидирована, а присоединена к школе № 24. В ее здании откроется центр детского творчества, будут созданы новые кружки и секции, а также продолжит работать начальная школа, и ученики начальных классов будут заниматься в том же здании, где и занимались.

Учеников старших классов переведут в здание школы № 24 целыми классами вместе со своими классными руководителями. Весь педагогический состав школы № 7 полностью трудоустроят либо в центр творчества, создаваемый в этом здании, либо в школу № 24, либо в другую школу по выбору, где есть вакансии.Екатерина Уба пообещала, что власти области будут держать этот процесс под своим контролем, сообщает ИТАР-ТАСС.