Ткачев заявил о готовности увеличить импорт фруктов из Марокко

На модерации Отложенный

Россия при желании и готовности Марокко может увеличить импорт фруктов из королевства. Об этом во вторник, 15 марта, ТАСС заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Он сообщил, что в этом году импорт фруктов из этой страны соответствует показателям прошлого года.

Он добавил, что марокканские производители всегда доминировали на российском рынке. «Качество очень хорошее, тем более мы в своей стране это не вырастим», — подчеркнул Ткачев.

Ранее 15 марта президент России Владимир Путин на встрече с марокканским королем Мухаммедом VI заявил, что удивлен снижением поставок марокканских фруктов в условиях введенного Россией продуктового эмбарго.

Россия ограничила поставки ряда продовольственных товаров из ЕС, а также из других стран, включая США, Австралию и Канаду, с августа 2014 года в ответ на санкции соответствующих государств против России. Спустя год они были продлены. По данным Федеральной таможенной службы, импорт запрещенного ныне к ввозу продовольствия в 2013 году составлял 9,1 миллиарда долларов.

Некоторые страны, включая Марокко, а также Сербию, Бразилию, Тунис, Иран и государства Восточной Азии, пообещали нарастить экспорт в Россию, чтобы занять положение на рынке, освободившемся после запрета на европейские товары.