Столтенберг заявил об исключительно мирных целях войск НАТО на границе с Россией

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не хочет конфронтации с Россией. Об этом в четверг, 2 июня, сообщает ТАСС.

«Наоборот, мы хотим установить с Россией более конструктивные отношения, — объявил Столтенберг на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. — И мы держим открытыми каналы для политического диалога. Диалог тем важнее, чем сильней трения».

По словам генсека альянса, наращивание группировки НАТО в Восточной Европе преследует исключительно мирные цели. «Мы усиливаем нашу коллективную оборону не для того, чтобы провоцировать конфликт, но чтобы его предотвратить», — объяснил он.

Столтенберг подчеркнул, что «о новой холодной войне речи не идет».

В феврале 2016 года он объявил о намерении стран-членов альянса расширить военный контингент в Восточной Европе на границах с Россией. «НАТО ответит единым фронтом на любой акт агрессии, проявленный в отношении любого из наших союзников», — сообщил он.

Речь идет о размещении шести тысяч военнослужащих Североатлантического блока. Этот контингент не будет постоянным, а подвергнется ротации. Окончательное решение должны принять на саммите стран-членов НАТО в столице Польши в июле этого года.