США попросили Германию выдать торговца сантехникой

На модерации Отложенный

Правоохранительные органы США отправили в Германию запрос с просьбой арестовать и выдать проживающего в Киле бизнесмена иранского происхождения, который занимается торговлей сантехническим оборудованием и водозапорной арматурой, сообщает Spiegel.

США подозревают его в причастности к деятельности международной террористической сети, занимавшейся переправкой в Иран компонентов для производства оружия, в том числе мин, которые потом использовались \"Аль-Каедой\" против американских войск в Ираке.

Американцы также попросили немецкую сторону провести тщательный обыск в служебных помещениях принадлежащей бизнесмену фирмы и изъять доказательные материалы \"в особенности носители электронных данных, переписку, счета и контакты\". В США бизнесмену из Киля может грозить до пяти лет тюрьмы.

Как отмечает Spiegel, на след сети по контрабанде вооружений США вышли в 2005 году, после того как в Ираке была разминирована неразорвавшаяся дорожная мина. При разминировании саперы обнаружили множество электронных деталей, которые, как оказались, были произведены в США.

В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что детали были проданы одной из фирм в Аризоне компании Majidco в Дубае, которая потом переправила их в Иран.

Там они использовались для сборки мин, которые потом направлялись в Ирак и Афганистан.

Всего в сеть по контрабанде электронных компонентов двойного назначения входили около 16 фирм и частных предпринимателей. Начиная с 2004 года им удалось приобрести 7500 микрочипов, 2000 микропроцессоров, 40 GPS и тысячи других электронных деталей таких производителей как Texas Instruments, Motorola или Ericsson.

Американские следователи утверждают, что после того как фирма в Дубае - не без давления со стороны США - была закрыта, торговля шла именно через проживающего в Киле немецкого предпринимателя иранского происхождения.

В 2008 году он якобы заказал у чикагской фирмы вентили, краны, датчики измерения влажности и температуры, которые потом перепродал малазийской фирме Vast Solution. Между тем, эта фирма ранее уже попадала в поле зрения американских спецслужб, так как через нее также шли нелегальные поставки электронных деталей в Иран.

Сам бизнесмен ранее уже заявлял о недоразумении. В настоящее время, однако, как отмечает Spiegel, его местонахождение неизвестно. Его адвокат со своей стороны также прервал все контакты с журналистами.