Сбой питания вырубил Оклендский аэропорт

На модерации Отложенный

Руководитель Air New Zealand обвинил IBM в непрофессионализме, после того как большинство электронных систем национальной новозеландской авиакомпании были выведены из строя на несколько часов. Из-за сбоя электроснабжения пострадало более 10 000 пассажиров, которых авиакомпания не смогла обслужить вовремя.

В распоряжении ComputerWorld.co.nz каким-то образом оказался e-mail, направленный в IBM от имени исполнительного директора Air New Zealand Роба Файфа (Rob Fyfe). В письме Файф возлагает всё бремя вины на сотрудников IBM, отмечая, что за всю свою 30-летнюю карьеру не может вспомнить случая, когда на сбой системы последовала столь замедленная реакция.

\"Я ожидал от IBM гораздо больше, чем эти любительские результаты\", — заявил Файф, добавив, что у него нет выбора, кроме как попросить своих айтишников \"пересмотреть весь спектр доступных возможностей\", с тем чтобы убедиться, что их поставщику IT-решений можно полностью довериться.

IBM заправляет датацентром компании Air New Zealand уже не первый год. Сбой возник в это воскресенье, когда сотрудники IBM занялись техническим обслуживанием системы бесперебойного энергоснабжения.

Как объяснила руководитель IT-отдела новозеландской авиакомпании Джулия Роу (Julia Raue), для этого все системы были переведены на работу от резервного генератора, который по какой-то причине не справился с нагрузкой.

В течение нескольких минут после сбоя было принято решение подключить основной источник питания, однако \"грубое и нечистое отключение всех систем\" привело к тому, что \"на разных платформах при перезапуске возникли проблемы с порчей данных и перезагрузкой\".

Из-за этого возникла задержка в работе ряда электронных систем узлового аэропорта в Окленде, в частности системы регистрации и бронирования билетов. Жертвами поднявшегося в аэропорту хаоса стало более 10 тысяч пассажиров. Впрочем, большинство из них потеряли не более часа жизни, так что, как считает один из управленцев Air New Zealand Брюс Партон (Bruce Parton), вряд ли имеет смысл говорить о каких-то компенсациях.

В IBM заверяют, что сделали и продолжают делать всё возможное и что для расследования причин сбоя уже нанят независимый эксперт. По предварительным данным в кузнице не было гвоздя на резервном генераторе вышел из строя датчик давления масла.