Путин: сохранить достижения советской системы образования

На модерации Отложенный

Председатель правительства РФ Владимир Путин на встрече с руководством партии "Справедливая Россия" в субботу заявил, что повышение зарплаты учителям должно осуществляться с учетом модернизации системы российского образования. Лидеры "Справедливой России" Сергей Миронов и Николай Левичев в ходе встречи подняли вопрос о положении дел в системе образования.

"Когда мы знакомимся с теми вложениями, которые выделяются на реформу образования, задаешься вопросом: "А не лучше ли было бы, если бы эти деньги направить на повышение зарплаты учителям?" Тогда бы в эту сферу пошли бы талантливые люди, которые все остальное сделали бы сами", - сказал Левичев.

Путин в ответ заметил, что "это тоже вариант, и тоже правильный вариант. Во всяком случае, в правильном направлении предложение". Вместе с тем он подчеркнул, что повышение зарплаты учителям должно идти параллельно с модернизацией системы образования.

"Об этом, безусловно, надо думать и делать, впрямую надо делать, нужно делать и модернизируя образование", - сказал премьер. Он также отметил, что "денег для прямого повышения заработной платы учителей, конечно, не хватит".

Кроме того, премьер отметил, что при модернизации нельзя потерять достижения советской системы образования. "У нас базовое образование - советское. Система базового образования была построена фундаментально, и все, что помогало нам поддерживать уровень образования на самой высокой планке, оно, конечно, не должно и не может быть утрачено", - подчеркнул Путин.

Вместе с тем, отметил он, "нужно смотреть вперед, смотреть на современные требования рынка труда, нужно использовать современные средства обучения. В том числе и дистанционные средства обучения", передал "Интерфакс".